СМИ: из-за соображений безопасности Штайнмайер отменил запланированный на сегодня визит в Украину

Немецкий президент Франк-Вальтер Штайнмайер принял решение отменить свой визит в Украину, запланированный на сегодня, 20 октября.

СМИ: из-за соображений безопасности Штайнмайер отменил запланированный на сегодня визит в Украину

Франк-Вальтер Штайнмаер. Фото: CNN

Об этом сказано в материале издания Bild.

Авторы статьи, сославшись на данные канцелярии Штайнмайера, отметили, что визит отменен "с учетом соображений безопасности". В то же время представитель украинского правительства в комментарии СМИ отметил, что в то время, пока Штайнмайер не решается посетить Киев, многие иностранные дипломаты и гости уже сейчас стремятся показать, что они, несмотря ни на что, все-таки остаются в украинской столице.

Также Bild отмечает, что на отмене визита Штайнмайера в Киев настаивали в немецком МИД, а также представители органов безопасности ФРГ. Несмотря на это визит, на согласование которого ушло несколько недель, должен состояться в ближайшей перспективе.

Напомним, что в связи с отказом весной украинской стороны Штайнмайеру в визите в Украину между Берлином и Киевом появились разногласия. Далее летом Зеленский все же приглашал своего немецкого коллегу в Киев. Причиной для конфликта стало то, что Штайнмайер в период работы на должности главы МИД ФРГ выступал за партнерские отношение с Россией. Правда с началом полномасштабной войны в Украине он публично признал, что ошибался. 

zoom-images