СМИ: Евросоюз готовится объявить о старте переговоров с Украиной

Евросоюз готовится начать переговоры о предоставлении Украине членства в ЕС, а официальное заявление по данному поводу может быть объявлено в декабре. 

СМИ: Евросоюз готовится объявить о старте переговоров с Украиной

Украина и Евросоюз. Фото: Reuters

Об этом сказано в материале сайта Politico, авторы которого сослались на трех дипломатов, ознакомленных с такими планами. 

Отмечается, что после принятия отчета Киева касаемо проделанной работы Комиссия представит заявление, в котором странам-членам будет "очень непросто не сказать "да".

"По данному вопросу будет очень серьезный политический толчок, поэтому вряд ли отдельные страны-члены устоят", - подчеркивает издание. 

Также отмечается, что переговоры состоятся во время саммита в декабре, даже если украинская сторона не успеет выполнить все семь условий, а формирование правовой базы не завершится окончательно. Еще один дипломат утверждает, что до начала 2024 года может быть принято юридическое решение касаемо принятия Украины. Некоторые представители ЕС в комментарии СМИ отметили, что Киев демонстрирует успех в реформах, но проблемными остаются некоторые вопросы, в том числе, речь идет о защите национальных меньшинств. 

zoom-images