СМИ: Европа стала более зависимой от поддержки США из-за войны в Украине

Российское полномасштабное вторжение в Украину привело к тому, что европейские государства еще больше увеличили свою военную поддержку от США.

СМИ: Европа стала более зависимой от поддержки США из-за войны в Украине

Соединенные Штаты Америки. Фото: Reuters

Об этом сказано в материале авторитетного издания The New York Times.

Авторы материала отмечают, что Вашингтон активизировал свое влияние, активизировал партнеров и предоставил Киеву больше всего видов вооружений и данных разведки. Более того, несмотря на многочисленные попытки Германии отказаться от передачи Украине танков Leopard, именно позиция американской стороны сыграла основную роль в окончательном решении Берлина.

"Цель французского президента Эммануэля Макрона касаемо "стратегической автономии", согласно которой Европейский союз должен стать военной мощью, способной действовать отдельно от Соединенных Штатов, оказалась не более, чем пустым звуком", - сообщает NYT.

Эксперты подчеркивают, что российское военное вторжение в Украину стало причиной изменения правил игры, в результате центрально- и восточноевропейские страны сразу осознали необходимость наличия гарантий безопасности от США. 

"Берлину и Парижу не удалось обеспечить соответствующее лидерство, причем как вместе, так и в отдельности. Это вынуждает всех рассматривать Вашингтон в качестве основного арбитра, а не друг друга", - указали эксперты. 

zoom-images