СМИ: Демократы давят на Байдена, требуя передать Украине истребители F-16

На американского президента Джо Байдена оказывают давление представители его партии относительно передачи Вооруженным силам Украины истребителей F-16 и ракет с большим радиусом действия дальности.

СМИ: Демократы давят на Байдена, требуя передать Украине истребители F-16

Истребители F-16. Фото: Голос Америки

Об этом сказано в материале издания The Hill.

В частности, отмечается, что представители администрации Байдена опровергают такой шаг, утверждая, что Соединенные Штаты не располагают лишними системами ATACMS, а наличие авиации не является основной потребностью ВСУ.

Несмотря на это, законодатели утверждают, что в свое время аналогично обстояли дела с танками M1 Abrams – в Белом доме отказывались их поставлять, но, спустя некоторое время, это решение пересмотрели. Таким образом, очередной логический шаг должен заключаться в передаче самолетов F-16 и ракет большой дальности, способных стать основным элементом для обороны и контрнаступления украинских войск, отметили конгрессмены.

Кроме того, в статье сказано, что это предложение поддерживают американские военные лидеры.

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил о необходимости ускорить процесс начала тренировок на истребителях F-16. Он считает, что учения помогут ускорить передачу истребителей Украине.


zoom-images