В США рассказали, почему украинские пилоты пока не проходят обучение на F-16

Американская сторона пока не начала обучение украинских пилотов управлять истребителями F – 16, так как пока не принято решение об их поставках.

В США рассказали, почему украинские пилоты пока не проходят обучение на F-16

Истребители F16. Фото: Голос Америки

Об этом во время слушаний в Конгрессе США заявил заместитель главы Пентагона по политическим вопросам Колин Каль.

По его словам, сроки поставок данной авиации и процесс обучения пилотов использованию таких истребителей одинаковы – для этого нужно примерно 18 месяцев. 

"Поэтому, в соответствии с представленными нами оценками, начало обучение раньше никак не поможет вам сэкономить время. Таким образом, в связи с тем, что ни нами, ни нашими союзниками, до сих пор не принято решение касаемо поставок F-16, нет какого-либо смысла начинать обучать их управлять этой системой, которой у них, возможно, никогда не будет", - сказал Каль. 

Более того, американский высокопоставленный политик подчеркнул, что украинским военным могут передать самолеты Tornado, Gripen или Mirage. С учетом этого, со слов Каля, на сегодняшний день американские власти не считают нужным проводить тренировки.

Ранее стало известно, что, со слов заместителя главы Госдепартамента США Виктории Нулланд, в Вашингтоне обсуждают возможность передачи Украине истребителей 4-го и 5-го поколений. Кроме того, конгрессмен Майкл Маккол не исключает передачу Украине истребителей F-16 в решающий переломный момент войны.

zoom-images