СМИ: Байден намерен передать часть средств, предназначенных Украине, на вооружение Тайваня

Администрация Белого дома намерена обратиться с просьбой к Конгрессу о финансировании вооружения для Тайваня из средств, предназначенных для помощи Украины. 

СМИ: Байден намерен передать часть средств, предназначенных Украине, на вооружение Тайваня

Соединенные Штаты Америки и Украины. Фото: из открытых источников

Это должно ускорить поставки вооружения в эту страну на фоне роста угрозы со стороны Тайваня, пишет издание Financial Times со ссылкой на свои источники. 

Отмечается, что Управление бюджета собирается предусмотреть финансирование Китая в новый запрос в рамках усилий для активизации поставок вооружения. Авторы статьи отмечают, что если конгрессмены поддержат данное решение, Тайвань впервые сможет получить оружие через систему, которая будет финансироваться американскими плательщиками налогов. Она более известна как "иностранное финансирование". 

Данному запросу предшествовало заявление Белого дома о намерении США впервые поставить Тайваню оружие на сумму 345 млн долларов из своих запасов в пределах системы, более известной как "полномочия президента о сокращении". Именно ее использовали для поставок оружия в Украину.

Вместе с тем в Белом доме отказались от комментариев или предоставления подробностей о вероятной сумме, запрошенной для Тайваня.

zoom-images