СМИ: Байден может отказаться от второго срока, в Демократической партии готовят план "Б"

Глава Белого дома Джо Байден не уверен в намерении во второй раз выдвигать свою кандидатуру на президентскую должность, в связи с чем в Демократической партии вместе с его главными помощниками уже идет подготовка плана "Б".

СМИ: Байден может отказаться от второго срока, в Демократической партии готовят план ”Б”

Президент США Джо Байден. Фото: СNN

Об этом идет речь в материале издания Politico.

В частности, отмечается, что советникам Байдена пришлось потратить несколько месяцев на подготовку, чтобы он выступил с официальным заявлением касаемо начала своей кампании по переизбранию. 

"Однако с учетом неготовности президента пойти на такой шаг, во время разговоров об очередных президентских выборах возникают сомнения: что, если он примет решение не делать этого?", - сказано в статье. 

Издание также отмечает, что, по прогнозам советников Байдена, в феврале он должен был официально объявить об участии в президентской кампании. Вместе с тем представители ближайшего окружения Джо Байдена утверждают, что нет конкретной даты, до которой он должен окончательно принять решение о начале предвыборной гонки.

Несмотря на то, что фактически все демократы уверены, что, в конечном счете, Байден даст согласие на переизбрание, отсутствие у него решительности стала причиной "глубокой заморозки" партии. Это заставило стратегов разработать план "Б".

zoom-images