СМИ: Байден из соображений безопасности пока не намерен посещать Киев

С учетом соображений безопасности, глава Белого дома Джо Байден пока не намерен совершать визит в Украину.

СМИ: Байден из соображений безопасности пока не намерен посещать Киев

Президент США Джо Байден. Фото: Reuters

Об этом сказано в материале издания Politico.

"По состоянию на сегодняшний день Байден не изучает перспективу визита в Киев, преимущественно в связи с угрозой безопасности", - отмечают журналисты, сославшись на ряд источников в администрации американского лидера. 

В то же время известно, что буквально на прошлой неделе состоялся телефонный разговор Байдена с главой украинского государства Владимиром Зеленский. Последний призвал главу Белого дома и далее продолжать передавать нашей стране системы противовоздушной обороны. 

Одновременно с этим в столицах обеих государств продолжает расти обеспокоенность касаемо перспектив следующей фазы войны.

"Приход холодной зимы привел к замедлению боевых действий, которые уже стали окопной войной наподобие Первой мировой войны. Однако представители украинского военного командования на прошлой неделе предупредили, что процесс перемещения танков и военнослужащих РФ может быть свидетельством подготовки нового крупного наступления в последующие недели, причем речь может идти даже о наступлении на Киев", - подчеркивает Politico.

zoom-images