Сийярто: визит Орбана в Киев состоится "после выполнения всех условий"

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан может совершить визит в Киев, но для этого необходимо "выполнение всех условий".

Сийярто: визит Орбана в Киев состоится ”после выполнения всех условий”

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Фото: РБК

По информации "Европейской правды", соответствующее заявление в комментарии журналистам хорватского телеканала N1 озвучил венгерский министр иностранных дел Петер Сийярто.

"Нам поступило приглашение, и сейчас основная задача заключается в выполнении технической части подготовительных работ. Когда все условия будут выполнены, визит может состояться, но мы пока занимаемся технической подготовкой", - пояснил дипломат.

Кроме того, в ответ на уточняющий вопрос о наличии политической воли для осуществления визита, глава венгерской дипломатии подтвердил факт наличия приглашения, а также сказал, что Будапешт его ценит.

"Не так давно в Брюсселе у премьер-министра состоялся разговор с президентом Зеленским. Мы постоянно открыты к диалогу и рассчитываем, что в диалоге будет смысл. Сейчас занимаемся подготовкой, будем смотреть", - сказал Сийярто.

Отметим, что Орбан продолжает оставаться одним из немногочисленных лидеров европейских государств, которые с начала российского полномасштабного вторжения в Украину не прибыли в Киев.

zoom-images