Ситуацию на Донбассе могут вынести на всеукраинский референдум: что за собой повлечет такое решение

Отдельной темой на большой пресс-конференции Президента в четверг звучал вопрос эскалации военного конфликта с РФ и ситуация на Донбасе. 

Ситуацию на Донбассе могут вынести на всеукраинский референдум: что за собой повлечет такое решение

Фото povaha

Президент Владимир Зеленский считает, что одним из первых вопросов на всеукраинский референдум может быть вынесен ситуацию на Донбассе.

"О государственном референдума. Считаю, это должно быть главный вопрос, который сегодня есть - ситуация на Донбассе. Я уверен, что через некоторое время, потому что у нас несколько планов: А, В, С, о прекращении войны и возвращения наших временно оккупированных территорий и людей, мы представим на суд общества именно референдум с такой тематикой. Это один из планов, если не сработает другой ".

8 апреля президентом Владимиром Зеленским был подписал закон "О всеукраинском референдуме", за  который в январе проголосовали нардепы.

26 января Верховная Рада поддержала во втором чтении законопроект о всеукраинском референдуме, внесенный президентом Владимиром Зеленским, предусматривающий возможность электронного голосования.

9 июня 2020 Зеленский подал в парламент законопроект №3612 "О народовластия через всеукраинский референдум".

Однако у нардепов другое мнение относительно целесообразности вынесения данного вопроса на Всеукраинский референдум. Вопрос об урегулировании ситуации в Донбассе не может быть вынесен на всеукраинский референдум, поскольку это создает опасный прецедент, а также в связи с этим могут возникнуть риски фальсификации и военного обострения, считает народный депутат фракции "Европейская солидарность" Ирина Фриз.

"Вопрос Донбасса не может быть вынесен на референдум, так как это создаст очень опасный прецедент для территориальной целостности Украины. В 2014 году мы уже видели, как и для чего Россия использует референдумы. Украина не Швейцария, ни по опыту референдумов, ни в отношении соседей. Ни один из соседей Швейцарии не претендует на ее территории в отличие от России. Убеждена, что для проведения референдумов должна быть соответствующая ситуация безопасности, территориальная целостность и отсутствие войны", - сказала парламентарий в интервью "Интерфакс-Украина".

Разом із тим Фріз наголосила, що всі питання щодо врегулювання подій на сході України повинні вирішуватися політико-дипломатичним шляхом із залученням парламенту.

"Если вопрос сразу вынести на референдум, это спровоцирует риски фальсификации, вмешательства агрессора и последующей военной эскалации", - резюмировала она.

zoom-images