Ситуация на фронте может измениться уже осенью: эксперт назвал условие

Уже этой осенью на фронте могут произойти перемены. Однако для этого вооруженные силы Украины должны получить от партнеров необходимые объемы оружия.

Ситуация на фронте может измениться уже осенью: эксперт назвал условие

Контрнаступление ВСУ. Фото: 24 канал

Такое убеждение в интервью изданию «РБК-Украина» озвучил директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак.

«У нас есть временные рамки на уровне августа. Если к тому времени нам поступят необходимые объемы вооружения, осенью ситуация на фронте может измениться», — отметил он. При этом Бадрак отметил, что украинская сторона достигла определенных позиционных успехов. Речь идет и о недавнем освобождении острова Змеиный и некотором продвижении в Херсонской области. В то же время эксперт считает, что оружие, которое Украина получает от партнеров, абсолютно недостаточно в плане объемов.

«На прошлой неделе стало известно, что мы получим от США системы противовоздушной обороны. Однако эти системы NASAMS нам поступят в достаточно незначительном количестве. Также мы получим немного РСЗО HIMARS, их единицы – четыре и еще столько же от США, и плюс три – от Британии. В Берлине ранее согласились передать нам три, однако, руководствуясь странными аргументами, такими как отсутствие таблиц для оружия, приостановили это решение», — пояснил Бадрак.

zoom-images