Швеция считает, что РФ хочет помешать ее вступлению в НАТО

Россия хочет помешать получению Швецией членства в Североатлантическом альянсе. С целью создания препятствий Москва инвестирует деньги.

Швеция считает, что РФ хочет помешать ее вступлению в НАТО

Членство Швеции в НАТО. Фото: DW

Такое заявление в комментарии SVT озвучил глава военной разведки Швеции Томас Нильссон.

По его словам, представители страны-агрессора стремятся оказать влияние на мнение общества и принятие решений в Швеции.

"Речь идет о том, что у нас традиционно принято называть основным стержнем: наши демократические ценности и образ жизни, который мы сами для себя избрали. Задача россиян – повлиять на это, также с их стороны была совершена попытка повлиять на заявку на членство в НАТО", - пояснил разведчик. 

В то же время он добавил, что к таким операциям причастно российское политическое руководство вместе с посредниками – так называемыми прокси.

"Нам приходилось наблюдать за разными примерами, которые мы воспринимаем со стороны РФ как государственного актера. Часть вещей они делают сами, а другие при помощи своих представителей", - подчеркнул Нильссон.

Напомним, что Финляндия и Швеция заявили о желании стать членами НАТО после российского полномасштабного вторжения в Украину. Но если Финляндии удалось выполнить все условия и первой присоединиться к организации, то членство Швеции блокируется Турцией. Суть требования Анкары к Стокгольму заключается в экстрадиции членов и приверженцев "Рабочей партии Курдистана". Ее в Турции считают террористической организацией.

zoom-images