Швеция передаст Украине танки Leopard и системы ПВО Hawk и IRIS-T

Швеция передаст Украине танки Leopard 2, а также несколько систем противовоздушной обороны - Hawk и IRIS-T.

Швеция передаст Украине танки Leopard и системы ПВО Hawk и IRIS-T

ФОТО: FOTO: ANDRES PUTTING

Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на слова премьер-министра Швеции Ульфа Кристерссона. Чиновник пояснил, что Швеция делает это по инициативе Германии, а также после обсуждений в так называемой "семье Леопардов" (танковая коалиция): "Мы решили поставить шведские танки Leopard 2 в Украину, в тесной координации, в частности, с Германией". 

Кристерссон также добавил, что в годовщину полномасштабного российского вторжения в Украину это является сигналом со стороны Швеции о поддержке Украины. 

Издание сообщает, что Украине передадут ПВО Hawk и IRIS-T. Украине, подчеркнул представитель Швеции, нужны системы противовоздушной обороны, поскольку "для Украины абсолютно важно, чтобы Россия не получила господство в воздухе".

СМИ также напоминают, что накануне Швеция предоставила Украине дополнительную помощь в размере полмиллиарда шведских крон. В общей сложности Швеция уже передала Украине пакеты помощи на сумму 850 млн евро.

Как сообщалось ранее, Польша в ближайшие дни передаст Украине еще 60 модернизированных советских танков, в том числе PT-91 Twardy.

Как сообщал Postfactum, Украина уже получила первые танки Leopard.

Теги:
zoom-images