Шольц заявил, что Путин не готов к переговорам о справедливом мире

Канцлер Германии Олаф Шольц не верит, что российский диктатор Владимир Путин готов провести справедливые переговоры о мире в Украине. 

Шольц заявил, что Путин не готов к переговорам о справедливом мире

Канцлер Германии Олаф Шольц © Министерство обороны Германии

"Готов ли вообще Путин к переговорам о возвращении этих принципов и справедливого мира? На данный момент ничто не указывает на это", - такое заявление канцлер сделал, выступая в Бундестаге, пишет "Европейская правда". 

По его мнению, Путин делает ставку на угрозы, например, приостановление действия ядерного договора с Соединенными Штатами. 

Шольц отметил также, что бывший канцлер Германии Гельмут Шмидт говорит о принципе "сбалансированной взаимности", учитывая Хельсинкский процесс 1970-х. Нынешний канцлер считает, что об этом не может быть и речи, пока Путин угрожает существованию Украины, а также основам европейского миропорядка:

"Нельзя вести переговоры с приставленным к виску ружьем - разве что о собственной покорности".

Добавим, глава МИД ФРГ в ходе саммита G20 призвала Москву закончить войну. Как пишет УНИАН в своем Telegram-канале, Россия парализует работу "Большой двадцатки". Берборк обратилась к своему российскому коллеге: "Мы верим в мультилатерализм. Заканчивайте эту войну, прекращайте нарушать международный порядок". 

Теги:
zoom-images