Шольц заявил, что поставка танков в Украину не станет причиной эскалации

Передача Западом танков в Украину не вызовет новую эскалацию в войне.

Шольц заявил, что поставка танков в Украину не станет причиной эскалации

Снабжение танков в Украину. Фото: из открытых источников

Соответствующее мнение в интервью Bild озвучил немецкий федеральный канцлер Олаф Шольц. 

Следует отметить, что недавно кремлевский диктатор Владимир Путин принялся жаловаться, что для России танки Leopard являются угрозой, как это, с точки зрения главы Кремля, уже было в период второй мировой войны. Впрочем, Олаф Шольц считает, что данное заявление следует рассматривать как "дальнейшие причудливые исторические сравнения", используя которые Путин намеревается найти оправдание агрессии в отношении Украины. 

"Нет никаких оправданий этой войне. Россия продолжает беспрецедентные военные действия против Украины", - указал канцлер. Также Шольц добавил, что вместе с партнерами Германия согласилась на поставку танков в Украину, чтобы наша страна могла себя защитить.

"Наше каждое решение касаемо поставок вооружения было взвешенным и скоординированным с партнерами, в первую очередь, с США. Подобный совместный подход помогает не допустить эскалации войны", - уверен Шольц.  

Напомним, что с первых дней полномасштабной военной агрессии России в Украину немецкий канцлер всячески заявлял о поддержке нашей страны и недопустимости победы Путина. В то же время Берлин вовсе не спешил передавать украинской армии необходимое вооружение. 


zoom-images