Шольц рассказал, почему не спешит с визитом в Киев

Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц сообщил, что не собирается посещать Украину в связи с отказом Киева принять президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера.

Шольц рассказал, почему не спешит с визитом в Киев

Олаф Шольц. Фото: slovoidilo

В беседе с журналистами общественного телеканала ZDF Шольц назвал такой шаг недопустимым, так как это «мешает делу». 

«Страна уже предоставила так много военной и финансовой помощи, а также которую приглашают стать одним из гарантов безопасности Украины в будущем, но президент не имеет возможности приехать», — пояснил Шольц и подчеркнул, что не намерен посещать столицу Украины. 

Напомним, что 12 апреля Штайнмайер находился с визитом в Варшаве и заявил, что в Киеве отклонили его просьбу прибыть в Украину. Он добавил, что соответствующее предложение побывать в Киеве вместе с президентами балтийских стран ему поступило от польского коллеги Анджея Дуды. Издание Bild отмечает, что в украинской столице отказали Штайнмайеру на фоне его тесных контактов с российскими властями. Хотя сам Шольц публично раскритиковал Путина за его вторжение в Украину и заявил о необходимости привлечения российского руководства к трибуналу. После этого Шольц не скрывал своего возмущения касаемо визита Штайнмайера.

zoom-images