Шольц рассказал, что до сих пор регулярно советуется с Меркель

Немецкий федеральный канцлер Олаф Шольц по-прежнему советуется со своей предшественницы на этой должности Ангелой Меркель.

Шольц рассказал, что до сих пор регулярно советуется с Меркель

Канцлер ФРГ Олоф Шольц. Фото: DW

С таким заявлением высокопоставленный чиновник выступил в комментарии вещателю RND.

В частности, со слов Шольца, у него с бывшим главой партии Христианско-демократический союз многие годы знакомства и совместного сотрудничества. 

"В первую очередь, мы давно друг с другом знакомы и всегда хорошо вместе работали, несмотря на то, что мы представляем разные партии", - отметил канцлер, который является представителем Социал-демократической партии. При этом Шольц заверил, что "так будет происходить и в дальнейшем".  

Помимо Меркель, Шольц также получает консультации у многих других политиков, членов разных политических сил, которые не всегда представляют правящие партии. Канцлер Германии подчеркнул, что "не чувствует себя одиноким". 

Следует отметить, что в сентябре Меркель призвала не игнорировать слова Владимира Путина. В то же время она сказала, что мир в Европе якобы невозможен без участия России. Это вызвало резкую реакцию в Офисе президента. При этом Ангела Меркель в интервью немецким СМИ заявила, что не жалеет о своем отношении к Владимиру Путину. 

zoom-images