Шольц рассказал, что для России значит обучение украинских пилотов на F – 16

Объявление союзными державами планов относительно обучения украинских пилотов на западных истребителях F-16 станет сигналом для России, что она не должна рассчитывать на победу в Украине.

Шольц рассказал, что для России значит обучение украинских пилотов на F – 16

Канцлер Германии Олаф Шольц. Фото: РБК

По информации Reuters, с таким заявлением на саммите G7 в Хиросиме выступил федеральный канцлер Германии Олаф Шольц.

Вместе с тем политик не уверен, что поставка самолетов F-16 в Украину станет реальностью в самое ближайшее время, но в то же время канцлер отметил, что подготовка пилотов представляет собой достаточно длительный проект. К тому же, американские власти пока "окончательно не приняли решение, что будет в конце".

"Для РФ этот проект станет сигналом, что если россияне делают ставку на долгую войну, то им не следует рассчитывать на победу", - указал Олаф Шольц.

Эпопея с поставками украинской армии западных истребителей продолжается уже давно. В конце апреля некоторые страны дали согласие на передачу Украине самолетов F-16. В то же время 19 мая американский президент Джо Байден сообщил, что Вашингтон готов поддержать обучение украинских пилотов на данных истребителях. При этом в Белом доме сразу поспешили заявить, что украинская армия не сможет применить эти самолеты во время будущего контрнаступления.

zoom-images