Шольц пояснил, почему Германия осторожна в вопросе поставок Украине тяжелого вооружения

Немецкий федеральный канцлер Олаф Шольц прокомментировал критику в адрес своей страны из-за отсутствия активной позиции о поставках в Украине тяжелого вооружения для борьбы с российской агрессией.

Шольц пояснил, почему Германия осторожна в вопросе поставок Украине тяжелого вооружения

Канцлер Германии Олаф Шольц. Фото: РБК

Политик отметил, что предпочитает осторожный подход, а не быстро принимать решения, сообщает Reuters.

По данным издания, членов федерального правительства раскритиковали внутри коалиции из-за нерешительности в вопросе поддержки Украины. В первую очередь это касается оружия (танков и гаубиц), а также быстрого отказа от закупок российских энергоносителей. 

«Мои решения принимаются быстро и при согласовании с нашими партнерами. С моей точки зрения, поспешность в действиях и самостоятельные усилия немецкой стороны вызвали бы сомнения», — пояснил свою позицию Шольц.

Тем временем канцлеру приходится постоянно искать договоренности среди членов коалиции своего правительства. О необходимости обеспечить Украину более мощным оружием заявляют «Свободные демократы» и «Зеленые». В то же время члены левого крыла СДПГ побаиваются риска «военного ответа России в третьей стране». Напомним, ранее в Германии поддержали санкции против ядерной отрасли РФ. 

zoom-images