Шольц призвал усилить давление на Путина для прекращения войны в Украине

Немецкий канцлер Олаф Шольц считает, что миру нужно больше давить на российского правителя Владимира Путина для прекращения войны в Украине.

Шольц призвал усилить давление на Путина для прекращения войны в Украине

Канцлер Германии Олаф Шольц. Фото: Reuters

Об этом политик заявил вчера, 2 октября, в Гамбурге, в ходе "диалога с гражданами". 

"Я намерен сделать все для значительно большего давления, чтобы президент России, в конечном счете, понял, что он не может дальше говорить, что "я готов продолжать, полка не достигну собственной цели, несмотря на то, сколько погибнет людей, в том числе, моих солдат", - отметил Шольц. 

Канцлер Германии добавил, что нужно приложить все усилия для завершения войны в Украине, чтобы наша страна смогла обеспечить защиту своей независимости и целостности. 

В отдельности Шольц дал положительную оценку переговорному процессу при участии политических советников в Копенгагене и Джидде, участниками которых стали китайские, бразильские и южноафриканские представители.  И хотя на них не приняли конкретных решений, канцлер считает, что это начало пути. Политик уверен, что, если бы была такая возможность, Путин взял бы карту Европы и, нарисовав линию, сказал бы: "вот это наше, а это – ваше", - и это бы его удовлетворило, поскольку такой подход соответствует его представлению мира. Но такой подход нельзя допустить, уверен Шольц. 

zoom-images