Шольц призвал страны ЕС увеличить поставки оружия в Украину в 2024 году

Немецкий канцлер Олаф Шольц призвал другие страны-члены Евросоюза увеличить поддержку для Украины в этом году.

 Шольц призвал страны ЕС увеличить поставки оружия в Украину в 2024 году

Канцлер Германии Олаф Шольц. Фото: РБК

Соответствующее заявление, как пишет издание Handelsblatt, политик озвучил после завершения встречи с главой правительства Люксембурга Люком Фриденом в Берлине.

"Те поставки оружия в Украину, которые на сегодняшний день запланированы большинством государств-членов Евросоюза, в любом случае недостаточны. В связи с этим я хочу призвать наших союзников в Европейском союзе также активизировать свои усилия в пользу Украины", - отметил Шольц.

Кроме того, со слов Шольца, Германия занимает второе место после Соединенных Штатов по объему предоставляемой Украине помощи. В частности, в текущем году на поставку оружия в 2024 году выделено 8 миллиардов евро, а на гуманитарную и финансовую помощь - "миллиарды".

"Но одного только вклада Германии недостаточно для гарантии безопасности Украины", - подчеркнул канцлер.

Летом прошлого года в немецком Минфине сообщили, что оказали Украине финансовую помощь на общую сумму в 1,55 миллиарда долларов. Также осенью издание Der Spiegel сообщило, что Берлин предоставил Киеву военную помощь на сумму около 5,2 миллиарда евро.  Последние пакет немецкой помощи состоял из боеприпасов, грузовиков, боевых машин пехоты Marder, ракет к системам ПВО IRIS-T, радиолокационных станций воздушного наблюдения TRML-4D и  зенитной самоходной артиллерийской установки Skynex

zoom-images