В США передали "список желаний" Зеленского по оружию, включая F-17

Глава украинского государства Владимир Зеленский намерен составить список оружия и предметов важнейшей необходимого вооружения и предметов первой необходимости, которые сейчас нужны Киеву.

В США передали ”список желаний” Зеленского по оружию, включая F-17

Президент Украины Владимир Зеленский. Фото: slovoidilo

Данный перечень будет предоставлен депутатам Палаты представителей США от Республиканской партии, которые на этой неделе посетили Украину.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на авторитетные источники, ознакомленные с подробностями встречи украинского лидера с американскими парламентариями. 

В частности, известно, что во время встречи с главой комитета Палаты представителей по иностранным делам Майклом Макколом и другими четырьмя представителями Конгресса, Зеленский сообщил им, что намерен отправить полный список вооружений, в том числе F-16, необходимых для бысрой победы в войне с Россией.

Один из источников издания отметил, что американский высокопоставленный начальник напомнил депутатам-республиканцам, что для оказания помощи Украине будут нужны истребители F-16 и ракеты большей дальности.

"Достигнута широкая поддержка двух партий между Соединенными Штатами и нашими партнерами по НАТО и союзниками в Европе касаемо поддержки Украины в борьбе с российской агрессией. Мы провели встречу с президентом Зеленским. Речь шла о том, о каких именно потребностях идет речь для победы в этой войне. Поэтому он передаст этой делегации список оружия, необходимого Украине для победы", - заявил Маккол после визита на заседании в конгрессе.

Одновременно с этим Маккарти выступил в поддержку расследования руководителя Комитета по надзору Палаты представителей республиканца Джеймса Комера касаемо вероятного неправомерного использования ранее полученной помощи от Соединенных Штатов, рассказал еще один источник, ознакомленный с переговорным процессом. 


zoom-images