Шольц после длительного перерыва заговорил о желании провести переговоры с Путиным

Немецкий федеральный канцлер Олаф Шольц заявил, что намерен восстановить непосредственное общение с российским диктатором Владимиром Путиным, с которым он перестал общаться с минувшего года на фоне безрезультатности.

Шольц после длительного перерыва заговорил о желании провести переговоры с Путиным

Канцлер Германии Олаф Шольц. Фото: РБК

Об этом информирует издание Kölner Stadt-Anzeiger.

"После моего последнего телефонного звонка прошло некоторое время. Но я собираюсь опять в свое время провести разговор с Путиным", - пояснил свою позицию Шольц. 

Кроме того, политик напомнил, что "справедливый мир" станет возможным только после вывода всех российских войск из украинской территории. Вместе с тем, продолжил Шольц, России следует понимать, что нельзя говорить о существовании какого-то "холодного мира", согласно которому, к примеру, ныне существующая линия фронта воспринимается как "новая граница" между страной-агрессором и Украиной. По мнению Шольца, это способно "сделать законным грабеж Путина".

При этом, отвечая на вопрос, распространяется ли его условие временно оккупированного Крыма, глава немецкого правительства только повторил свое заявление, намекнув на важность вывода войск, а также добавив, что ФРГ не вправе принимать решения, какие договоренности будут выгодны Киеву. 

zoom-images