Шольц ожидает, что в ближайшие два месяца Украина получит 80 танков Leopard 2

Немецкий федеральный канцлер Олаф Шольц ожидает, что до конца марта текущего года Украина, наконец, получит 80 танков Leopard 2. Вместе с тем политик признал, что это будет непросто.

Шольц ожидает, что в ближайшие два месяца Украина получит 80 танков Leopard 2

Немецкие танки Leopard – 2. Фото: DW

По информации сайта "Укринформ", соответствующее заявление политик озвучил после завершения саммита Европейского Союза. 

В частности, Шольц подчеркнул, что официальный Берлин активно продвигает вопрос касаемо поставок танков в ходе переговоров с партнерами. 

"Необходимо создавать структуры, проводить обучение, организовывать поставки запасных частей и боеприпасов, а также постоянно налаживать сотрудничество", - подчеркнул Олаф Шольц. 

Канцлер также высказался по поводу трехсторонней встречи в Париже при участии президентов Владимира Зеленского и Эммануэля Макрона. Шольц охарактеризовал переговоры как очень конфиденциальными и информативными для общей ориентации дальнейшей поддержки Украины. 

Напомним, что после достаточно продолжительных колебаний и обсуждений 25 января немецкое правительство таки поддержало передачу Украине 14 танков Leopard 2, а также разрешило реэкспорт этих танков в Украину другим странам. Вместе с тем Берлин 7 февраля поддержал дополнительные поставки ВСУ примерно 180 старых танков модели Leopard 1. 

zoom-images