Шольц о членстве Украины в НАТО: это не вопрос обозримого будущего

Немецкий канцлер Олаф Шольц, похоже, весьма пессимистически относится к перспективе быстрого получения Украиной членства в НАТО, так как наша страна должна "еще далеко" идти к этой целью.

Шольц о членстве Украины в НАТО: это не вопрос обозримого будущего

Канцлер Германии Олаф Шольц. Фото: Reuters

Свою точку зрения, как пишет RND, политик озвучил в интервью журналистам в Хиросиме после окончания саммита G7 в Хиросиме.

"Все понимают, что это не случится в обозримом будущем. В частности, из-за того, что критерии НАТО предполагают целый перечень условий, которые сейчас Украина не может соответствовать", - пояснил свою позицию Шольц.

Как известно, украинское политическое руководство считает, что Украина должна в сжатые сроки вступить в Североатлантический альянс после завершения войны с российскими оккупантами. При этом глава немецкого правительства таких перспектив не разделяет и говорит, что на сегодняшний день важно сосредоточиться на поддержке Украины, а также оказанию помощи ее армии и мирным жителям защититься. 

"Очевидно, что мы затем должны будем обсуждать определенные гарантии безопасности в послевоенный период. Однако мы пока далеки от этого", - сказал канцлер Германии. 

Тем временем, издание напомнило о результатах соцопроса в Германии, согласно которым 54% немцев против членства Украины в НАТО, противоположного мнения придерживаются 27% респондентов.

zoom-images