Шольц не уверен в возможности быстрого окончания войны в Украине

Быстрого завершения захватнической войны России в Украине не может быть, так как в дальнейшем придется много времени потратить на разбирательства с ее последствиями.

Шольц не уверен в возможности быстрого окончания войны в Украине

Канцлер Германии Олаф Шольц. Фото: РБК

Об этом в интервью изданию Rheinische Post заявил канцлер Германии Олаф Шольц. 

"Нам нужно готовиться к тому, что это может занять продолжительное время. Причем даже в случае окончания войны все мгновенно не нормализуется. Однако при этом с нашей стороны не должны прекращаться усилия, чтобы эта война была доведена до конца", - утверждает Шольц.

Кроме того, глава немецкого правительства добавил, что выведение российских войск из украинской территории является одним из условий установления мира.

"Нельзя силой изменить границы", - так Шольц определил главный принцип, а также предупредил о долгосрочных последствиях войны. 

"Нам уже следует понимать, что мы еще достаточно продолжительное время будем испытывать последствия этой ужасной захватнической войны, а также нам достаточно долго придется разбирать ее завалы", - считает немецкий канцлер.

В отдельности Шольц рассказал, что ранее он часто общался с кремлевским правителем Владимиром Путиным. Причем эти разговоры иногда продолжались час, а порой и полтора часа.

zoom-images