Шольц: маловероятно, что Россия выиграет войну против Украины

Немецкий федеральный канцлер Олаф Шольц считает маловероятной победу России в войне против Украины. 

Шольц: маловероятно, что Россия выиграет войну против Украины

Канцлер ФРГ Олоф Шольц. Фото: DW

По информации издания Spiegel, заявление соответствующего содержания он озвучил вчера в Котбусе во время выступления перед членами государственной политсилы СДПГ.

"Принимая во внимание поддержку Германией Украины, которая потерпела нападение, все более очевидным становится факт того, что "Россия не только не должна одержать победу в этой войне, но и потерпеть в ней поражение", - отмечается в материале. 

Вместе с тем Шольц заверил, что поддержка Германией Украины продолжится столько, сколько в этом будет необходимость. В отдельности канцлер напомнил, что Киев получает от Берлина гуманитарную и финансовую помощь, а еще немецкая сторона передает ВСУ оружие. 

Напомним, что 24 ноября текущего года появилась информация о планах Германии организовать встречу министров иностранных дел стран-членов "Большой семерки", чтобы обсудить меры касаемо поддержки украинского энергетического сектора. Также Олаф Шольц считает, что Берлину нужно готовиться к эскалации ситуации в Украине, которая будет заключаться в разрушении инфраструктуры. 

zoom-images