Шмыгаль рассказал, где Украина возьмет 5 млрд долларов для закрытия дефицита госбюджета

Для закрытия дефицита государственного бюджета в этом году Украине дополнительно нужны 5 миллиардов долларов. Эти средства могут поступить от Международного валютного фонда.

Шмыгаль рассказал, где Украина возьмет 5 млрд долларов для закрытия дефицита госбюджета

Денис Шмигаль. Фото: 24 канал

Об этом в интервью украинской редакции Forbes заявил премьер-министр Денис Шмыгаль. 

Со слов премьера, в 2023-м году размер дефицита госбюджета нашей страны достиг 38 млрд долларов.

"Европейский Союз ранее уже анонсировал макрофинансовую помощь на 18 миллиардов долларов. К сентябрю от Соединенных Штатов мы ожидаем 10 миллиардов долларов. Достигнуты договоренности с Норвегией, которая предоставит в течение пяти лет 7,5 млрд долларов. Также в этом году мы ожидаем 1,5 млрд долларов от Канады", - рассказал премьер-министр. Более того, глава Кабмина рассказал, что с другими странами также достигнуты договоренности о предоставлении меньших сумм. 

"Принимая во внимание все договоренности для того, чтобы закрыть дефицит, нам необходимо еще примерно пять миллиардов долларов. Мы собираемся их привлечь от МВФ, переговоры по данному поводу уже проходят", - сказал он.

Ранее 20 февраля во время встречи с директором-распорядителем МВФ Кристалиной Георгиевой глава Кабмина Денис Шмыгаль сообщил, что Киев рассчитывает на заключение с фондом соглашения новой программы на 15 миллиардов долларов.

zoom-images