Сегодня в ЕС будет подписан план поставок боеприпасов в Украину

Сегодня, 20 марта, главы внешнеполитических ведомств стран-членов Европейского союза намерены подписать план поставок боеприпасов для украинской армии.

Сегодня в ЕС будет подписан план поставок боеприпасов в Украину

Украина и Евросоюз. Фото: Reuters

Об этом на своей странице в микроблоге Twitter написал корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк. 

"В ближайший понедельник ожидается, что министры иностранных дел подпишут план поставок в Украину боеприпасов. Это должно обеспечить Киев на протяжение ближайших 12 месяцев 1 миллионов снарядов", - проинформировал он.

Кроме того, журналист указал на "впечатляющую работу" эстонских дипломатов, которая помогла запустить эту процедуру. Следует отметить, что именно официальный Таллин выступил с призывом к странам-членам Евросоюза рассмотреть возможность начала совместной закупки боеприпасов для украинской армии. Соответствующую инициативу, как ожидается, рассмотрят на саммите, запланированном на 23-24 марта.

Однако глава Минобороны Украины Алексей Резников, комментируя проект предложения Евросоюза о выделении одного миллиарда евро на закупку боеприпасов, назвал эту сумму недостаточной, так как украинской армии на самом нужно в четыре раза больше снарядов. К тому же, еще до начала неформальной встречи глав министерств обороны ЕС в Стокгольме Резников сообщил об острой потребности нашей страны в танках, бронетехнике и системах ПВО.

zoom-images