«Сделать все для окончания войны»: Зеленский вновь заговорил о необходимости диалога с Путиным

Президент России Владимир Путин, вместе со всеми, кто отдавал соответствующие приказы и выполнял их, являются преступниками. 

”Сделать все для окончания войны”: Зеленский вновь заговорил о необходимости диалога с Путиным

Президент Украины Владимир Зеленский. Фото: РБК-Украина

Такую точку зрения глава украинского государства Владимир Зеленский озвучил в интервью ВВС. В то же время он напомнил, почему важно вести переговоры со страной-оккупантом. 

«Есть ли у воюющей страны много вариантов завершения войны? Биться до последнего украинца, как хотят представители некоторых стран? Или все усилия направить для того, чтобы избежать потерь десятков, сотен тысяч и, возможно, даже миллионов людей. Положить конец Третьей мировой войне, чтобы это все как можно быстрее закончилось. Уверен, что никто не может на это дать полноценный ответ», — сказал Зеленский.

В то же время он добавил, что считает диалог с Россией одним из вариантов. 

«Большинство войн именно так и заканчивались. Поэтому диалог в любом случае должен состояться. Нам нужно вести разговор об определенных вещах, говорить на прагматические темы, хотя никто в этом не заинтересован, поскольку из-за эмоций никто не хочет вести диалог. Я рассматриваю такой вариант как один из возможных», — подчеркнул президент и признал, что после событий в Буче и Мариуполе окно возможностей для переговоров суживается. 

zoom-images