СБУ объявила в международный розыск одиозного бывшего нардепа Маркова

Одиозный украинский политик (от "Партии регионов") объявлен в международный розыск. Несмотря на то, что Служба безопасности Украины, сообщая об этом, не стала называть его имя и заблюрила лицо, с легкостью можно узнать, что речь идет об Игоре Маркове.

СБУ объявила в международный розыск одиозного бывшего нардепа Маркова

В июне Марков уже был обвинен в коллаборационной деятельности. Его подозревают по следующим статьям Уголовного кодекса Украины:

-️ ч. 1 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины);

-  ч. 1 ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и другим признакам);

-  ч. 1, 6 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность);

-  ст. 436 (пропаганда войны);

-  ч. 1 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников).

Напомним, Игорь Марков - бывший лидер одесской партии «Родина». Был народным депутатом от Партии регионов. В Одессе известен захватами санаториев и драками. Украину покинул много лет назад. После этого в эфирах российских пропагандистских каналов рассказывал, что 2 мая в Одессе умерли на самом деле 120 человек (погибших в этот день было 48 человек, причины смерти: огнестрельные ранения, травмы при падении с высоты, удушение при пожаре), а участники Евромайдана сидели на наркотиках. Также призывал "выбить карателей из Донецкой и Луганской областей".

Российская пропаганда вспомнила о Маркове и после полномасштабного вторжения в Украину. В марте он побывал в оккупированных населенных пунктах Киевской области, где пропагандировал «русский мир» и раздавал «гуманитарку». Более того, летом его снимали в Херсонской области, где он заявил о создании «одесской бригады», которая будет «освобождать» Одессу. 

"СБУ проанализировала его выступления. Полученные выводы подтверждают, что в выступлениях фигуранта есть факты подрывной деятельности против Украины: разжигании национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти, унижении национальной чести и достоинства", - говорится в сообщении силовиков. 

Из-за международного розыска Марков не сможет посещать цивилизованные страны.


Теги:
zoom-images