Санду: главная цель России – возрождение СССР

Российское руководство стремится к возрождению Советского Союза через присоединение ныне свободных республик, однако против такого сценария выступают в Молдове.

Санду: главная цель России – возрождение СССР

Президент Молдовы Майя Санду. Фото: 24 канал

Об этом в интервью журналистам американского издания Finantial Times заявила президент Молдовы Мая Санду.

В частности, она сообщила, что после распада СССР Молдова в течение длительного времени выступала "буфером" между Россией и Западом, однако сейчас Кишинев хочет навсегда выйти из тени Москвы и вступить в Европейский союз. Жители Молдовы хорошо понимают, в чем разница между "русским миром" и Европой благодаря соседству с Румынией, которая является членом НАТО с 2004 года и ЕС с 2007 года.

Вместе с тем примерно 12% населения Молдовы являются русскоязычными, и Россия не упускает случая играть на чувствах этих людей. Россияне не перестают распространять страхи о том, что язык и традиции этих людей находятся под угрозой, а Молдова может стать частью Румынии. Подобные эмоции только подпитывают эмоции сепаратистов в Приднестровье, где сепаратисты захватили власть при поддержке Кремля.

По мнению Санду, Кремль не намерен останавливаться в случае полной оккупации Украины, в связи с чем Вооруженные силы Украины обеспечивают безопасность ее государства, которое располагает маленькой армией. 

Вам также может быть интересно, что в разведке пояснили, зачем Путин расшатывает Приднестровье.

Также издание Postfactum рассказывало, что экс-президента Молдовы отправили под домашний арест.

zoom-images