Россию ждет мощный удар: в МИД Украины выступили с резким предупреждением

Факт проведения выборов в Госдуму на отдельных территориях Донбасса и в Крыму вызвало резкий протест в Киеве. Подобные мероприятия, проводимые в обход украинского законодательства, нарушают суверенитет и территориальную целостность Украины, поэтому их организаторы подлежат наказанию. Об этом сказано в сегодняшнем заявлении МИД Украины.

Россию ждет мощный удар: в МИД Украины выступили с резким предупреждением

МИД Украины. Фото: slovoidilo

Также Киев призывает Запад ввести новый пакет санкций против Москвы в связи с откровенным нарушением норм международного права. Россия, задействовав к выборам в Госдуму жителей неподконтрольных территорий, не просто сфальсифицирует результаты выборов, но также поставит под сомнение их законность. Более того, это касается в целом выборов в Госдуму. 

«Привлечение в российскую Госдуму украинских граждан, которые сейчас проживают на временно оккупированных территориях Донбасса, а также около 1,5 миллиона избирателей из временно неподконтрольного Крыма, в значительной мере исказит итоги голосования в парламент России, и вообще станут поводом для сомнений в результатах голосования. 

В отдельности Киев предупредил, что каждый причастный к организации незаконных выборов на неподконтрольных территориях, подлежат ответственности по украинским законам. 

zoom-images