Российским кораблям запретили входить в украинские порты

С 1 января в Украине начал действовать Закон «О внутреннем водном транспорте», который предполагает запрет российским кораблям заходить во внутренние воды нашего государства. 

Российским кораблям запретили входить в украинские порты

Российские корабли. Фото: РБК-Украина

Соответствующая информация опубликована на сайте Верховной Рады. 

Причина такого решения вызвана тем, что с 2015 года Украина признала Россию страной-агрессором. Статья 45 документа гласит, что на территорию наших внутренних вод не смогут попасть корабли, которые плавают под российским флагом, являются собственностью россиян или физическими и юридическими лицами, ставшими фигурантами санкций со стороны Киева. 

Это значит, что право проходить по украинским внутренним водам будут иметь только корабли, не имеющие связи с государствами, которые законодательство нашей страны признало странами-агрессорами. С этой целью нужно провести регистрацию судна в Государственном судовом реестре Украины.

Следует отметить, что впервые инициативу о запрете кораблям России входить в украинские внутренние воды Министерство инфраструктуры выступило еще в 2018 году на фоне вероятности «террористических угроз». 

Между тем, в России уже прокомментировали новый украинский закон. В частности, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова выразила мнение, что украинская сторона готовит «силовой вариант» решения конфликта на Донбассе. Аналогичную точку зрения озвучил и глава Кремля Владимир Путин. 

zoom-images