Россияне используют авиабазу возле Мелитополя – СМИ

Оккупационные войска Российской Федерации по-прежнему используют украинскую авиационную базу, расположенную рядом с оккупированным Мелитополем. Всего за несколько последних дней там увеличилось количество самолетов РФ. 

Россияне используют авиабазу возле Мелитополя – СМИ

Авиабаза в Мелитополе. Фото: 24 канал

Об этом сказано в сообщении телеканала CNN. Авторы материала сослались на спутниковые снимки, судя по которым на сегодняшний день там пребывает не менее семи единиц авиации.

Фотоснимок редакции издания предоставила компания BlackSky, его сделали вчера, 12 мая, в 15:58. На нем зафиксированы как минимум семь самолетов. Все они находятся на украинской базе, находящейся возле временно оккупированного Мелитополя. На предыдущем снимке, сделанном 7 мая в 6 утра, была зафиксирована всего одна единица авиатехники. Эту авиабазу, отмечают журналисты CNN, россияне считают стратегически важной в связи с ее расположением, поскольку она расположена между оккупированным Херсоном, разгромленным оккупантами Мариуполем и российским анклавом на Донбассе.

Впрочем, эксперты отмечают, что России не следует особо надеяться на авиабазу, расположенную в отдаленных от временно неподконтрольных Украине территорий. В частности, представители СМИ напомнили о горячих событиях в Чернобаевке возле Херсона.


Ранее издание Postfactum рассказывало о том, что Байден передумал предоставлять Украине 200 миллионов военной помощи.

Кроме того, стало известно о том, что Украина просит США о передаче систем ПО Patriot.

zoom-images