Россия заявила о захвате Соледара и намерении взять в "котел ВСУ в Бахмуте"

Министерство обороны России объявило о захвате Соледара. Якобы город взяли еще вечером 12 января. 

Россия заявила о захвате Соледара и намерении взять в ”котел ВСУ в Бахмуте”

Фото: bagnet.org

Страна-агрессор утверждает, что отрезала пути снабжения Вооруженных сил Украины в Бахмуте, а теперь намерена заблокировать украинских защитников там, взяв их в "котел". 

В заявлении ведомства говорится, что российские боевики "совершили скрытый маневр с другого направления, успешно атаковали сходу позиции ВСУ, заняв господствующие высоты и блокировали город с северной и южной сторон".

В России также утверждают, что за трое суток боевых действий в Соледаре потери Вооруженных сил Украины составили более 700 военнослужащих.

Отметим, в Институте изучения войны (ISW) также считают, что Вооруженные силы Украины уже не поддерживают организованную оборону в Соледаре. По их данным, город, скорее всего уже контролируют российские наемники  и боевики. При этом в ISW говорят, что захват Соледара не позволит российской армии взять под контроль Бахмут, ведь Россия бросила на захват первого значительные ресурсы, то есть армия оккупантов истощена. При этом заместитель министра обороны Анна Маляр в Telegram прямо не сообщала о том, что ВСУ не контролируют Соледар. 

Добавим, пресс-секретарь Государственного департамента США Нед Прайс заявил, что никакие временные успехи, добытые Россией на поле боя, не смогут изменить ход войны. Он также добавил, что уже давно не слышно, чтобы российские силы были в состоянии по крайней мере претендовать на дополнительное продвижение.

"Никакие успехи России, даже те, за которые приходится платить такими большими потерями, личным составом и техникой, никогда не смогут изменить ход войны. Никакое тактическое продвижение не сможет исправить стратегическую неудачу, с которой столкнулся Путин", - заявил Прайс.

А советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк сообщил, что Россия в боях за Соледар и Бахмут послала на смерть десятки тысяч своих граждан. По его словам, точное число ликвидированных на этом направлении оккупантов установить невозможно: 

"Но это не тысяча или две – это 10, 15 или даже 20 тысяч за все время наступления на Бахмут и Соледар. Они там потери не считают".

zoom-images