Россия вербует африканских студентов на войну против Украины, - The Daily Beast

Россия скрывает реальное число потерь в своей армии, серьезно их преуменьшая. При этом в стране продолжают проводить скрытую мобилизацию, а ЧВК "Вагнера" вербует наемников в тюрьмах. Также по данным, СМИ Россия уже открыто давит на африканских студентов, угрожая отменить им все льготы, если они не пойдут на войну против Украины.

Россия вербует африканских студентов на войну против Украины, - The Daily Beast

Фото иллюстративное из открытых источников

Об этом говорится в материале The Daily Beast.

Издание пишет, что серьезное давление испытывают на себе студенты Южного федерального университета. Сами студенты признаются, что официальные лица пытаются убедить их принять предложение либо от российской армии, либо от ЧВК "Вагнера". При этом, что российская армия, что ЧВК готовы заплатить иностранцам от 3000 до 5000 долларов.

Отдельно студенты говорят, что им угрожают - отменят все льготы (повысят плату за обучение, отменят стипендии), если они откажутся уходить на войну. 

Один из собеседников издания сообщил, что к ним в общежитие приходили три чиновника и уговаривали отправиться на войну. Мол, заработаете много денег и продолжите учебу: "Они несколько раз напоминали нам, что некоторые африканцы уже воюют в Украине и зарабатывают хорошие деньги".

Также со студентами разговаривают представители российских служб безопасности в Ростове-на-Дону. 

Нигерийские студенты, которые общались с The Daily Beast, говорят, что сами они не будут уехать на войну, но знают тех, что принял предложение, оказавшись в финансовой ловушке. 

Как ранее сообщал Postfactum, Кремль готов пожертвовать жизнями 100 тысяч мобилизованных, чтобы стабилизировать фронт в Украине в свою пользу, а затем возобновить активные боевые действия уже весной за счет срочников.

zoom-images