Россия предъявила ультиматум для дальнейшей работы "зернового коридора"

Российская Федерация потребовала выполнить ее условия для дальнейшей работы "зернового коридора". В противоположной ситуации страна-оккупант намерена выйти из действующих договоренностей.

Россия предъявила ультиматум для дальнейшей работы ”зернового коридора”

Министерство иностранных дел РФ. Фото: РБК

Такое заявление в интервью пропагандистским ресурсам озвучил заместитель руководителя российского внешнеполитического ведомства Сергей Вершинин.

В том числе, он подчеркнул, что в Москве не поддерживают предложение о расширении или продлении "зернового соглашения". Кроме того, Кремль "с большой внимательностью наблюдает за процессом исправления недочетов договоренностей". Далее дипломат страны-оккупанта сказал, что в случае отсутствия гарантий для России, которые, в частности, касаются экспорта аммиака, инициатива "прекращает свое существование".

"Дело в том, что инициатива, которая приносит выгоду только одной стороне, вряд ли может быть признана и подтверждена всеми. Само собой, мы, прежде всего, защищаем национальные интересы России", - добавил Вершинин.

Следует отметить, ранее украинские чиновники рассказали о вероятности срыва "зерновой сделки", так как российская сторона блокировала инспекции судов, которые вывозят из Украины зерно. Также вчера в Турции состоялись переговоры по продлению "зерновой сделки". В Анкаре сообщили о прогрессе в обсуждениях.

zoom-images