Россия озвучила требования для участия США в переговорах по Донбассу

В Москве уже не против участия американской стороны в переговорах по прекращению военного конфликта на Донбассе. Однако Вашингтон должен повлиять на позицию Киева.

Россия озвучила требования для участия США в переговорах по Донбассу

МИД России. Фото: РБК

Такое заявление распространили в российском Министерстве иностранных дел. 

В частности, там пояснили, что российско-американские контакты до 2018 года были конструктивными, так как США «существенным образом влияли на Киев». 

«Мы и сейчас ничего не имеем против того, чтобы Вашингтон участвовал в мирном урегулировании. Само собой, это возможно при условии, что такой шаг приведет к положительным изменениям и Киев полностью выполнит свою часть обязательств по минским договоренностям, среди которых особый статус для Донбасса», — сказано в сообщении. Более того, отмечается, что в плане участия американских дипломатов в нормандском формате, то эту площадку уже давно сформировали и ее работа продолжается семь лет. 

«Мы знаем, что немецкая и французская сторона, которые являются нашими сопросредниками, отдали бы предпочтение ее сохранению в нынешнем виде», — отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Ранее глава американского Госдепа Энтони Блинкен выразил готовность Вашингтона оказывать помощь в работе нормандского формата, не принимая в нем непосредственного участия.

zoom-images