Россия не планирует применять в Украине ядерное оружие, - Лавров

В России не рассматривают возможности применения ядерного оружия, а в войне против Украины Кремль ограничится использованием обычных видов вооружений.

Россия не планирует применять в Украине ядерное оружие, - Лавров

Глава МИД РФ Сергей Лавров. Фото: УНИАН

Такое заявление в комментарии каналу India Today озвучил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Комментируя вопрос представительницы СМИ о подобной возможности, министр начал рассказывать о мерах, принятых в мире для избегания ядерной войны. В то же время дипломат подчеркнул, что Москва не намерена менять свою точку зрения. 

«После совместного заявления России и США о недопустимости ядерной войны, наша страна начала продвигать новое предложение согласно обязательствам постоянных членов Совбеза ООН. Россия предлагала пяти постоянным членам Совбеза ООН сделать такое заявление, и так произошло. Поэтому мы не рассматриваем возможности применения ядерного оружия и ограничимся только обычными вооружениями», — сказал российский министр. 

Следует напомнить, что 24 февраля, когда началось вторжение в Украину, глава Кремля Владимир Путин перешел к прямым угрозам миру. Он сказал, что несмотря на то, что кто-то будет якобы создавать угрозу для российского государства и россиян, нужно помнить, что ответ РФ будет незамедлительным. Причем последствия будут невиданными для всего мира. Спустя несколько дней был подписан указ Путина о приведении ядерных сил в состояние «особой боевой готовности».

zoom-images