Россия не будет выполнять решения ЕСПЧ, вынесенные после 16 марта

На рассмотрение российской Госдумы внесен проект закона, в соответствии с которым страна откажется от выполнения решения Европейского суда по правам человека.

Россия не будет выполнять решения ЕСПЧ, вынесенные после 16 марта

Европейский суд по правам человека. Фото: Reuters

Имеются в виду документы, принятые после 16 марта, когда из-за вторжения в Украину Россию исключили из Совета Европы, сообщается на официальном сайте Госдумы. 

Автором соответствующего законопроекта стали представители провластной фракции «Единая Россия», среди которых – Павел Крашенинников, депутат российского парламента, сенатор Андрей Клишас и его заместитель Владимир Полетаев. Они возглавляют ключевые комитеты по законодательной инициативе в обеих палатах Госдумы, а также Даниил Бесарабов, занимающий должность полпреда Госдумы в Верховной суде. 

Отмечается, что данным проектом предусмотрена предельная дата принятия решений ЕСПЧ, которые российская сторона будет выполнять частично. Это значит, что в случае положительного решения по этому документу Россия не будет выполнять решения, которые были вынесены после 16 марта. Также известно, что авторы этого законопроекта собираются ввести его термин задним числом. 

Следует напомнить, что еще 10 марта Россия анонсировала самостоятельное прекращения участия в организации с 1 января 2023 года. Но Совет Европы решил запустить процедуру ее срочного исключения.


zoom-images