Россия может применить ядерное оружие: в разведке Норвегии назвали условие

В случае превращения войны ы Украине в региональное противостояние при участии стран-членов Североатлантического альянса, Россия может пойти на демонстративное применение тактического ядерного оружия.

Россия может применить ядерное оружие: в разведке Норвегии назвали условие

Флаг России. Фото: РБК

Об этом сказано в сообщении разведки Норвегии. 

Там отметили, что подобный сценарий станет реальностью с основой на якобы существование угрозы России. Разведчики утверждают, что российская ядерная доктрина является частично публичной основой того, в каком случае и когда Москва может пойти на применение оружия массового поражения. 

Нормы доктрины предусматривают право российских властей применять ядерное оружие, если в отношении России или ее союзников, а также в результате обычной атаки, способной поставить под угрозу существование российского государства, может применяться ядерное оружие. 

"В Кремле на сознательном уровне создают ситуацию неопределенности касаемо готовности РФ использовать ядерное оружие. В случае превращения конфликта в региональную войну при участии НАТО, Россия может задействовать ядерное оружие в качестве ответа на угрозу ее существования", - сказано в сообщении разведки. 




zoom-images