"Россия должна будет заплатить": в ФРГ выступили с заявлением о восстановлении Украины

Россия должна будет финансировать восстановление Украины, в том числе это предусматривает международное право.

”Россия должна будет заплатить”: в ФРГ выступили с заявлением о восстановлении Украины

Восстановление Украины. Фото: slovoidilo

По информации DW, об этом заявила немецкий министр по экономическому сотрудничеству и развитию Свенья Шульце, отметив, что "вовсе не уверена в реализации такой перспективы. 

"Однако с нашей стороны должно быть сделано все, чтобы выполнить эту задачу, поскольку они уничтожили много всего. Россияне уничтожили всю инфраструктуру и дома, поэтому они должны за это платить. Этот вопрос должен быть на повестке дня во время переговоров по прекращению войны", - подчеркнула политик.

Ранее стало известно, что западные партнеры Киева готовы выделить 60 миллиардов евро на возобновление Украины. Из этой суммы большая часть средств будет предоставлена из помощи на 50 миллиардов евро, о которой несколько дней назад заявили в ЕС.

"Соединенные Штаты намерены выделить 1,3 миллиарда долларов, в первую очередь, для восстановления сектора энергетики и инфраструктуры. В свою очередь власти Великобритании дали согласие на выделение 240 миллионов фунтов стерлингов, а ФРГ выразила готовность предоставить гуманитарную помощь в размере 381 миллион евро", — указано в сообщении.

zoom-images