РФ снимает мобилизационную "бронь" для IT-специалистов Крыма и хочет мобилизовать депортированных украинцев

Центр национального сопротивления сообщает о том, что в оккупированном Крыму идет мобилизация и для обеспечения показателей россияне снимают бронь с экономистов и IT-специалистов.

РФ снимает мобилизационную ”бронь” для IT-специалистов Крыма и хочет мобилизовать депортированных украинцев

Отметим, на каждом предприятии есть так называемая "мобилизационная бронь" для специалистов, которые не подлежат призыву в армию. Россия в Крыму уже отменила ее для финансистов и IT-специалистов. Представителям этих профессий уже приходят повестки в военкомат. 

В Центре также добавили, что ранее в рамках мобилизации повестки начали получать спасатели, которые работают в оккупированной Луганской области. Так, известно о мобилизации спасателей в Алчевске. 

Одновременно с этим в Центре сообщают о том, что в России могут мобилизовать депортированных украинцев вместе с мигрантами. Это, по задумке Кремля, может уменьшить напряжение среди россиян из-за мобилизации. Накануне идею о мобилизации всех мигрантов, которые получили паспорт России, озвучил председатель следственного комитета России Александр Бастрыкин. По данным Центра национального сопротивления, речь идет и о мобилизации мужчин, которых депортировали с оккупированных территорий. 

"Это одна из причин принятого правительством РФ решения о выдаче паспортов по месту жительства. Что непосредственно направлено на принудительную паспортизацию депортированных украинцев. Заметим, заявление Бастрыкина откровенно нацистское, поскольку он прямо указывает, что основное внимание должны уделить мобилизации представителей национальных меньшинств", - говорится в сообщении Центра.

zoom-images