Reuters: Разговор Байдена с Си Цзиньпином состоится в ближайшее время

Американский президент Джо Байден надеется, что в скором времени он сможет переговорить с лидером КНР Си Цзиньпином, информирует Reuters. 

Reuters: Разговор Байдена с Си Цзиньпином состоится в ближайшее время

Президент США Джо Байден. Фото: СNN

Сообщается, что телефонная беседа состоится после публикации деталей крупного соглашения США относительно подводных лодок с Австралией и Великобританией, цель которого заключается в противодействии Китаю.

Отвечая на вопрос в ходе встречи с главой британского правительства Риши Сунаком в Сан-Диего о том, не беспокоит ли его то, что Китай может оценить сделку по подводным лодкам AUKUS в качестве агрессии, Байден сказал "нет". При этом Байден согласен пообщаться с китайским лидером, однако он не намерен сообщать журналистам точную дату разговора.

Еще в середине февраля Байден говорил о желании провести переговоры с Си Цзиньпином на предмет обнаруживания рядом с военными объектами "китайских шарах-разведчиков". Кроме того, советник по нацбезопасности США Джейк Салливан заявлял о намерении Вашингтона установить регулярные контакты с Пекином, а также о желании Байдена поговорить с Си по телефону.

Также стало известно о том, что у Зеленского озвучили ожидания от встречи с Байденом.

Кроме того, издание Postfactum сообщало то, что си Цзиньпин получил беспрецедентные полномочия.

 

zoom-images