Reuters назвало возможную цель посещения Зеленским Аргентины

Целью посещения президентом Украины Владимиром Зеленским Аргентины является намерение получить поддержку Глобального юга. 

Reuters назвало возможную цель посещения Зеленским Аргентины

Президент Украины Владимир Зеленский. Фото: slovoidilo

Нынешний визит главы украинского государства в Латинскую Америку станет первым с начала российского полномасштабного вторжения, пишет Reuters.

В материале издания отмечается, что Владимир Зеленский рассчитывает на проведение глобального мирного саммита, а также на продвижение украинской формулы мира, основой которой является полный вывод российских войск, а также возвращение к границам 1991 года. Также в статье Reuters сказано, что украинская сторона хочет установить связи с правительствами стран Африки, Азии и Латинской Америки. Впрочем, из-за поддержки Израиля у некотопрых из этих стран наблюдаются противоречивые позиции. 

Также Зеленский может воспользоваться инаугурацией нового аргентинского президента Хавьера Милея с целью встречи с венгерским премьером Виктором Орбаном. Украинский лидер, судя по всему, намерен решить разногласия касаемо вступления Украины в ЕС в канун саммита европейских лидеров.

Между тем, в аргентинских СМИ уже пишут, что Владимир Зеленский станет одним из наиболее влиятельных гостей, получивших приглашение на инаугурацию.


zoom-images