Reuters: Госдеп сегодня объявит о помощи для украинской энергосистемы

Сегодня, 29 ноября, глава Госдепартамента США Энтони Блинкен намерен объявить об очередной помощи американской стороны для возобновления мощности энергосистемы Украины, которую повредили массированные ракетные удары РФ.

Reuters: Госдеп сегодня объявит о помощи для украинской энергосистемы

Глава Госдепа США Энтони Блинкен. Фото: Голос Америки

Соответствующий материал опубликовало Reuters.

Отмечается, что накануне руководитель дипломатического ведомства США перед началом встречи с партнерами по Североатлантическому альянсу государств-членов G7.

В свою очередь во время общения с некоторыми дипломатами Североатлантического альянса, которые в тот же день побывали в Киеве, заявил, что на сегодняшний день трансформаторы – это важнейший элемент энергетической инфраструктуры для нашей страны. 

Официальный представитель США, который на условиях анонимности проинформировал журналистов, отметил, что Белый дом работал с рядом американских поставщиков оборудования и коммунальных услуг и со странами Европы с целью найти необходимое оборудование для восстановления высоковольтных передающих станций в Украине.   

На сегодняшней встрече экспертов новой координационной группы по вопросам энергетики, в состав которой входит "Большая семерка" и другие страны, Блинкен намерен сообщить, что американская сторона мобилизовала для энергетического сектора, а также о планах доставить все необходимое оборудование в Украину "в кратчайшие сроки в ближайшие несколько недель.

zoom-images