Раду просят поддержать выплату 13-й пенсии из средств МВФ

В повестке дня парламента Украины должны быть вопросы, которые больше всего волнуют украинцев. 

Раду просят поддержать выплату 13-й пенсии из средств МВФ

Верховная Рада. Фото: rada.org.ua

Такую точку зрения озвучил лидер «Европейской солидарности», экс-президент Петр Порошенко.

По мнению политика, народные избранники должны включить на рассмотрение повестки дня проект закона №6006, инициатором которого является его политсила.

«Суть нашего требования заключается в необходимости решить вопросы субсидий гражданам на оплату услуг ЖКХ благодаря подаренным Украине средствам МВФ. Нужно выделить 23 миллиарда гривен на тринадцатую пенсию, рассчитаться с задолженностью перед военными и вернуть долги врачам, которые борются с коронавирусом. Еще важен вопрос децентрализации», — пояснил Порошенко. 

Еще одним нерешенным вопросом является создание комиссии по ЧВК «Вангера».  Порошенко призвал власть соответствовать нормам Копенгагенских критерий, которые предусматривают демократию, соблюдение законов, защиту прав человека и свободу слова в медиа. 

Напомним, что в партии экс-президента озвучили свое видение распределения средств МВФ, которые кредитор перечислил Киеву согласно глобальной инициативе. Тем временем, в Кабмине рассчитывают на поступление средств фонда в начале октября.

zoom-images