Рада просит мировое сообщество признать действия России геноцидом украинцев

В Верховной Раде вчера было зарегистрировано постановление, в котором содержится обращение к представителям парламентов и правительств зарубежных стран о признании геноцида украинского народа со стороны РФ.

Рада просит мировое сообщество признать действия России геноцидом украинцев

Верховная Рада. Фото: УНН

Документ соответствующего содержания размещен на сайте высшего законодательного органа Украины. 

Пояснительная записка к проекту постановления №7276 гласит, что его основная цель – признание Верховной Радой действий российских военных и высокопоставленного руководства России в ходе нынешней фазы военной агрессии, как геноцид украинского народа. 

В то же время, известно о планах народных депутатов обратиться в авторитетные международные организации, включая ОБСЕ, Парламентскую ассамблею НАТО, ООН и Европарламент, а также к членам правительств других стран, чтобы они признали факт совершенных преступлений в отношении мирных жителей. Также мир просят признать военные преступления в Украине.

Комментируя данное постановление, спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук написал на своей странице в Facebook, что военная агрессия России в Украине направленна на уничтожение украинцев через системные действия. Также Москва хочет лишить украинцев самобытности и права самостоятельно определять свое будущее. 

zoom-images