Рада пока не готова принять закон о запрете УПЦ МП: Стефанчук назвал причину

Результатом принятия законопроекта, который запретит деятельность УПЦ МП в Украине, может стать раскол общества. Поэтому только после победы есть смысл решать подобные вопросы.

Рада пока не готова принять закон о запрете УПЦ МП: Стефанчук назвал причину

Спикер ВР Руслан Стефанчук. Фото: pravda.com.ua

Об этом спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук заявил в интервью журналистам «РБК – Украина». 

Политик пояснил, что вопрос о необходимости запретить деятельность Московского патриархата в Украине обсуждалась членами парламентских групп и фракций. «Но, даже учитывая наличие у каждого из нас своего внутреннего решения, сопоставимого с нашей риторикой, у нас нет права в период войны принимать законы, которые приведут к расколу общества», — сказал Стефанчук. 

Он также добавил, что каждый закон, который вносят на рассмотрение парламента и раскалывает общество, может активизировать деятельность коллаборатов по всей стране. Такого, считает председатель Рады, нельзя допускать, так как украинская нация должна быть единой, а со всем остальным придется разбираться после победы. 

Между тем, если верить социологическим опросам, о поддержке жестких мер в отношении УПЦ МП выступили 51% опрошенных социологами украинцев. Еще 21% украинцев считают, что эта религиозная группа не должна пользоваться льготами. 20% опрошенных граждан нашей страны считают, что государство не имеет права вмешиваться в церковные дела. 

zoom-images